История

Кантемировка является районным центром самого крупного района Воронежской области, находится в 300 км. южнее областного центра, г.Воронежа. Район граничит с Ростовской областью России и ЛНР. Площадь Кантемировского городского поселения 251 км2.

Кантемировка имеет богатую многовековую историю. История возникновения Кантемировки связана с именем Дмитрия Кантемира – одного из современников Петра-1. Из всех пожалованных ему имений Дмитрий Кантемир создал обширное владение, владельцем которого после его смерти стал старший сын Константин Кантемир. Именно он основал в 1742 году на воронежских землях слободу, за которой долгое время оставалось двойное название Константиновка – Кантемировка.

Во время генерального межевания земель с 1774 года в Константиновке насчитывалось 250 дворов с населением 2385 человек. Именно в те годы территория населения вошла в состав Российского государства. Слобода лежала на большой дороге из Калитвы в Беловодск. Зажиточные войсковые обыватели занимались скотоводством, торговлей, винокурением, перевозкой на волах казенной соли. Основным занятием слобожан было земледелие.

В ноябре 1871 года через Кантемировку пролегла железная дорога. По окончании ее строительства многие рабочие остались, на постоянное место жительства в слободе. Растущий рабочий класс дал толчок росту промышленности.

Перед первой мировой войной в Кантемировке проживало население более 9 тысяч человек.

Революционные события взбудоражили и жителей Кантемировки. В марте 1917 года кантемировцы создали волостной земельный комитет из крестьян. Советская власть в Кантемировке была установлена в середине декабря 1917 года. Гражданская война завершилась в районе разгромом банды Колесникова.

При разделе Центрально – Черноземной области на Воронежскую и Курскую в 1934 году Кантемировский район с центром в селе Кантемировка вошел в состав Воронежской области.

Постепенно укреплялась экономика Кантемировки, росло сознание людей, богаче стала их культура. Кантемировцы строили новую жизнь, гордились своими успехами, смело смотрели в завтрашний день.

Но мирный труд был внезапно прерван начавшейся Великой Отечественной войной. 10 июля 1942 г. фашисты оккупировали Кантемировку. За шесть месяцев оккупации экономике села был нанесен огромный ущерб. Никакими цифрами не измерить горе сотен кантемировцев, лишившихся родных и близких.

Кантемировка была важной базой снабжения немецко-итальянских войск, поэтому оккупанты старались, во что бы то ни стало удержать ее в своих руках. Поселок был превращен в мощный узел сопротивления. Освобождение Кантемировки было одним из этапов в ходе проведения наступательной операции «Малый Сатурн» на Среднем Дону в декабре 1942 года.

Удар по Кантемировке наносился с ходу по юго-восточной окраине – самому уязвимому месту в обороне противника.

19 декабря 1942 года на рассвете в Кантемировку ворвались танкисты 17 танкового корпуса генерала Полубоярова П.П. В числе первых в Кантемировку ворвался танк лейтенанта Орлова А.А. из 66 танковой бригады с десантом на броне. К обеду 19 декабря танкисты под командованием подполковника Шибанкова В.И. очистили Кантемировку от немцев.

В освобождении Кантемировки принимали участие и бойцы 31-й мотострелковой бригады.

При взятии Кантемировки частями 17 танкового корпуса было уничтожено 61 танк, 2054 автомашин, более 1000 солдат и офицеров противника, взято в плен более 1500 человек, захвачены склады с продовольствием и оружием.

Приказом Верховного Главнокомандующего за храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боях за Кантемировку, 17-й танковый корпус преобразован в 4-й гвардейский и получил почетное наименование – Кантемировский.

С того памятного декабрьского дня 1942 года минуло много лет. Неузнаваемо преобразовалась за эти годы Кантемировка. Население Кантемировки составляет 12,5 тысяч человек. На территории поселка располагаются сельхозпредприятия, есть элеватор, предприятия транспорта, связи, торговли, жилищно-коммунальное хозяйство.

В Кантемировке четыре общеобразовательные школы, музыкальная школа, профтехучилище, три детских садика, ДЮСШ, современный Дворец культуры, кинотеатр, краеведческий музей, торговый центр, районная больница и поликлиника, спортивный комплекс, а также благоустроенное многоэтажное жилье.

Кантемировцы свято хранят и приумножают боевые и трудовые традиции. Как символ боевой славы на привокзальной площади райцентра стоит на пьедестале танк Т-34 с надписью на броне «Кантемировец». Одной из улиц Кантемировки присвоено имя Полубоярова – Маршала бронетанковых войск. На площади – мемориал славы, где в братской могиле захоронено до 3000 человек (фамилии известны лишь 1302 бойцов). Имеется аллея земляков - героев Советского Союза.

Кантемировцы постоянно поддерживают тесные, дружеские связи с Кантемировской танковой бригадой. Ежегодно наши призывники направляются для прохождения воинской службы в прославленное соединение и гордо носят почетное звание – дважды Кантемировец.

В настоящее время кантемировцы трудятся на всех участках производства, внося весомый вклад в стабилизацию экономики поселка.