ПФР информирует

ПФР информирует.

Более 65 тысяч федеральных льготников в Воронежской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

В настоящее время в Воронежской области проживают более 276 тысяч федеральных льготников, имеющих право на набор социальных услуг (НСУ). Из них в натуральном виде (полностью или частично) его получают 65 946 человек. Напомним, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и детиинвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации и др. Все они имеют право на получение набора соцуслуг. В состав НСУ входят:  лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов;  путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;  бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугороднем транспорте к месту этого лечения и обратно. Можно выбрать денежную компенсацию как за полный набор социальных услуг, так и за одну или две его части. Денежный эквивалент выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в ОСФР по Воронежской области, МФЦ или направить его через личный кабинет гражданина на сайте СФР и единый портал Госуслуг. Изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде натуральной льготы) произойдет с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявление писать не нужно. Также заявление нужно подавать, если право на получение набора социальных услуг появилось впервые.

В Воронежской области надбавку за сельский стаж получают более 50 тысяч пенсионеров

Жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности при соблюдении одновременно трѐх условий: o стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет; o проживание в сельской местности; o отсутствие работы. Повышение фиксированной выплаты с 1 января 2023 года неработающим сельским пенсионерам составляет 1 891 рубль. В Воронежской области надбавку за сельский труд получают 50 095 пенсионеров. С 1 января 2023 года сохраняется повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве при выезде граждан, которым установлено данное повышение, на новое место жительства за пределы сельской местности. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии большинству сельских пенсионеров установлено беззаявительно по документам, которые имелись в выплатных делах. Если пенсионер считает, что имеет право на повышение фиксированной выплаты, то он может обратиться в клиентскую службу СФР и представить соответствующие документы.