ПФР Информирует

ПФР Информирует.

Выплаты из средств материнского капитала придут воронежским семьям 14 апреля

Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц. Пока выплату из маткапитала в Воронежской области переводят с 1-го по 15-е число.
Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получили выплаты за март, выплата за апрель будет произведена 14 апреля. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день — 5-го числа за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счѐт поступят воронежским семьям 5 июня.
Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, Отделение Социального фонда по Воронежской области уже с конца марта начало рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.
Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе (в Воронежской области — 24 726 рублей). При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе (в Воронежской области — 11 992 рубля). До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

ОСФР по Воронежской области и региональное отделение Союза пенсионеров договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста

Социальный фонд России по Воронежской области и региональное отделение Союза пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ подписали управляющий ОСФР по Воронежской области Михаил Шапошников и руководитель регионального отделения СПР Татьяна Федосова.
Сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. «Наше взаимодействие будет продолжено, а подписанное соглашение придаст сотрудничеству конструктивный характер. Мы готовы и дальше оказывать поддержку региональному союзу пенсионеров, проводить совместные мероприятия, направленные на активное долголетие, показывая участникам, что жизнь может быть интересной, наполненной творчеством и увлечениями», - отметил Михаил Шапошников.
Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования россиян. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.
Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.
Союз пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе отделений СФР по всей стране. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.
Социальный фонд также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделения Союза пенсионеров России.